https://publications.dainst.org/journals/ejb/issue/feed DAI e-Jahresberichte 2022-07-28T09:31:38+00:00 Redaktion e-Jahresberichte und e-Forschungsberichte jahresbericht@dainst.de Open Journal Systems <p class="p1">Die DAI e-Jahresberichte bieten einen jährlichen Gesamtüberblick über die Themen, Forschungen und Aktivitäten des DAI. In voneinander unabhängigen Beiträgen berichten die Cluster&amp;Netzwerke sowie die weltweiten DAI-Standorte über ausgewählte Projekte, aktuelle Forschungsschwerpunkte und -produkte, über neue Forschungskooperationen und laufende Entwicklungen in den Infrastrukturen, über die Initiativen der Nachwuchsförderung und des internationalen Austausches sowie ihre Formate der Wissenschaftskommunikation.<br>Seit 2022 erscheinen die Berichte in einem neuen, magazinartigen Layout, übersichtlich gegliedert in kurze thematische Kapitel, mit zahlreichen großformatigen Bildern und grafisch gestalteten Dashboards, die die Fülle der Informationen in aggregierter und strukturierter Form als "Facts&amp;Figures" zusammenfassen.</p> <p class="p1">Ausführliche Projektberichte sind darüberhinaus in den <a href="https://publications.dainst.org/journals/index.php/efb">DAI e-Forschungsberichten</a> zu finden.</p> <p>ISSN: 2198-9397</p> https://publications.dainst.org/journals/ejb/article/view/3912 e-Jahresbericht 2021 des Deutschen Archäologischen Instituts 2022-07-06T08:04:15+00:00 Deutsches Archäologisches Institut janina.ruecker@dainst.de Friederike Fless Friederike.Fless@dainst.de 2022-06-15T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2022 Deutsches Archäologisches Institut https://publications.dainst.org/journals/ejb/article/view/3913 e-Jahresbericht 2021 des Deutschen Archäologischen Instituts – Forschungscluster & Netzwerke 2022-06-16T11:28:40+00:00 Deutsches Archäologisches Institut janina.ruecker@dainst.de Ferran Antolín Ferran.Antolin@dainst.de Felix Arnold Felix.Arnold@dainst.de Frank Bernstein janina.ruecker@dainst.de Kerstin Brose Kerstin.Brose@dainst.de Lee Clare Lee.Clare@dainst.de Ortwin Dally Ortwin.Dally@dainst.de Lisa Ehlers Lisa.Ehlers@dainst.de Thomas Fröhlich Thomas.Froehlich@dainst.de Iris Gerlach Iris.Gerlach@dainst.de Alexander Gramsch Alexander.Gramsch@dainst.de Julia Gresky Julia.Gresky@dainst.de Dimitris Grigoropoulos Dimitris.Grigoropoulos@dainst.de Ingo Heinrich Ingo.Heinrich@dainst.de Jan-Marc Henke Jan-Marc.Henke@dainst.de Isabel Hohle Isabel.Hohle@dainst.de Simone Killen Simone.Killen@dainst.de Moritz Kinzel Moritz.Kinzel@dainst.de Annika Kirscheneder janina.ruecker@dainst.de Gunvor Lindström Gunvar.Lindstroem@dainst.de Jörg Linstädter Joerg.Linstaedter@dainst.de Dirce Marzoli Dirce.Marzoli@dainst.de Felix Pirson Felix.Pirson@dainst.de Gabriele Rasbach gabriele.rasbach@dainst.de Fabian Riebschläger Fabian.Riebschlaeger@dainst.de Christoph Rummel Christoph.Rummel@dainst.de Udo Schlotzhauer Udo.Schlotzhauer@dainst.de Sandra Schröer-Spang Sandra.Schroeer@dainst.de Judith Thomalsky Judith.Thomalsky@dainst.de Nadine Viermann janina.ruecker@dainst.de Philipp von Rummel generalsekretaer@dainst.de Norbert Zimmermann Norbert.Zimmermann@dainst.de 2022-06-15T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2022 https://publications.dainst.org/journals/ejb/article/view/3927 e-Jahresbericht 2021 des Deutschen Archäologischen Instituts – Zentrale 2022-06-30T08:31:09+00:00 Ferran Antolín Ferran.Antolin@dainst.de Antonella Aquaro Antonella.Aquaro@dainst.de Velia Boecker janina.ruecker@dainst.de Tobias Busen Tobias.Busen@dainst.de Sebastian Dobberstein Sebastian.Dobberstein@dainst.de Benjamin Ducke Benjamin.Ducke@dainst.de Friederike Fless praesidentin@dainst.de Thomas Fröhlich Thomas.Froehlich@dainst.de Julia Gresky Julia.Gresky@dainst.de Ingo Heinrich ingo.heinrich@dainst.de Nicole Kehrer Nicole.Kehrer@dainst.de Steven Matthews Steven.Matthews@dainst.de Heike Möller Heike.Moeller@dainst.de Reinder Neef Reinder.Neef@dainst.de Ulrike Nowotnick Ulrike.Nowotnick@dainst.de Hans-Ulrich Onasch Hans-Ulrich.Onasch@dainst.de Katja Piesker Katja.Piesker@dainst.de Annalize Rheeder Annalize.Rheeder@dainst.de Alexandra Riedel janina.ruecker@dainst.de Henriette Senst Henriette.Senst@dainst.de Barbara Sielhorst janina.ruecker@dainst.de Sabine Thänert Sabine.Thaenert@dainst.de Philipp von Rummel generalsekretaer@dainst.de Markus Wolf Markus.Wolf@dainst.de Simone Wolf Simone.Wolf@dainst.de Pawel Wolf Pawel.Wolf@dainst.de 2022-06-29T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2022 Deutsches Archäologisches Institut https://publications.dainst.org/journals/ejb/article/view/3928 e-Jahresbericht 2021 des Deutschen Archäologischen Instituts – Abteilung Rom 2022-06-30T08:31:07+00:00 Ines Balzer Ines.Balzer@dainst.de Ralf Bockmann ralf.bockmann@dainst.de Valeria Capobianco Valeria.Capobianco@dainst.de Camilla Colombi Camilla.Colombi@dainst.de Ortwin Dally ortwin.dally@dainst.de Thomas Fröhlich Thomas.Froehlich@dainst.de Melanie Jonasch melanie.jonasch@dainst.de Norbert Zimmermann norbert.zimmermann@dainst.de 2022-06-29T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2022 Deutsches Archäologisches Institut https://publications.dainst.org/journals/ejb/article/view/3929 e-Jahresbericht 2021 des Deutschen Archäologischen Instituts – Abteilung Athen 2022-06-30T08:31:05+00:00 Katharina Brandt Katharina.Brandt@dainst.de Dimitris Grigoropoulos Dimitris.Grigoropoulos@dainst.de Jan-Marc Henke Jan-Marc.Henke@dainst.de Simon Hoffmann Simon.Hoffmann@dainst.de Will Kennedy Will.Kennedy@dainst.de Joseph Maran Joseph.Maran@dainst.de Florian Ruppenstein Florian.Ruppenstein@dainst.de Reinhard Senff Reinhard.Senff@dainst.de Katja Sporn Katja.Sporn@dainst.de Jutta Stroszeck Jutta.Stroszeck@dainst.de 2022-06-29T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2022 Deutsches Archäologisches Institut https://publications.dainst.org/journals/ejb/article/view/3931 e-Jahresbericht 2021 des Deutschen Archäologischen Instituts – RGK 2022-06-30T08:31:03+00:00 Eszter Bánffy Eszter.Banffy@dainst.de Kerstin P. Hofmann Kerstin.Hofmann@dainst.de Judith Ley Judith.Ley@dainst.de Gabriele Rasbach Gabriele.Rasbach@dainst.de Knut Rassmann Knut.Rassmann@dainst.de Christoph Rummel Christoph.Rummel@dainst.de Roman Scholz Roman.Scholz@dainst.de Sandra Schröer Sandra.Schroeer@dainst.de Hans-Ulrich Voß Hans-Ulrich.Voss@dainst.de 2022-06-29T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2022 Deutsches Archäologisches Institut https://publications.dainst.org/journals/ejb/article/view/3932 e-Jahresbericht 2021 des Deutschen Archäologischen Instituts – Abteilung Kairo 2022-06-30T08:31:00+00:00 Ina Eichner Ina.Eichner@dainst.de Clara Jeuthe Clara.Jeuthe@dainst.de Isolde Lehnert Isolde.Lehnert@dainst.de Siegfried Richter Siegfried.Richter@dainst.de Stephan Seidlmayer stephan.seidlmayer@dainst.de Mustafa Tupev Mustafa.Tupev@dainst.de Elisabeth Wegner Elisabeth.Wegner@dainst.de 2022-06-29T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2022 Deutsches Archäologisches Institut https://publications.dainst.org/journals/ejb/article/view/3933 e-Jahresbericht 2021 des Deutschen Archäologischen Instituts – Abteilung Istanbul 2022-06-30T08:30:57+00:00 Moritz Kinzel Moritz.Kinzel@dainst.de Felix Pirson Felix.Pirson@dainst.de 2022-06-29T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2022 Deutsches Archäologisches Institut https://publications.dainst.org/journals/ejb/article/view/3934 e-Jahresbericht 2021 des Deutschen Archäologischen Instituts – Abteilung Madrid 2022-06-30T08:30:55+00:00 Felix Arnold Felix.Arnold@dainst.de María Latova González janina.ruecker@dainst.de Susanne Jakob Susanne.Jakob@dainst.de Dirce Marzoli Dirce.Marzoli@dainst.de Thomas Xaver Schuhmacher Thomas.Schuhmacher@dainst.de María Díaz Teijeiro janina.ruecker@dainst.de 2022-06-29T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2022 Deutsches Archäologisches Institut https://publications.dainst.org/journals/ejb/article/view/3935 e-Jahresbericht 2021 des Deutschen Archäologischen Instituts – AEK 2022-06-30T08:30:51+00:00 Sophia Bönisch-Meyer Sophia.Boenisch@dainst.de Rudolf Haensch Rudolf.Haensch@dainst.de Michael Hahn Michael.Hahn@dainst.de Selen Kılıç-Aslan Selen.Kilic@dainst.de Simone Killen Simone.Killen@dainst.de Isabelle Mossong Isabelle.Mossong@dainst.de Jack Schropp Jack.Schropp@dainst.de Matthias Stern Matthias.Stern@dainst.de Riccardo Vecchiato Riccardo.Vecchiato@dainst.de 2022-06-29T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2022 Deutsches Archäologisches Institut https://publications.dainst.org/journals/ejb/article/view/3936 e-Jahresbericht 2021 des Deutschen Archäologischen Instituts – Orient-Abteilung 2022-06-30T08:30:48+00:00 Alexander Ahrens Alexander.Ahrens@dainst.de Claudia Bührig Claudia.Buehrig@dainst.de Henning Burwitz Henning.Burwitz@dainst.de Anja Fuegert Anja.Fuegert@dainst.de Iris Gerlach Iris.Gerlach@dainst.de Martin Gussone Martin.Gussone@dainst.de Arnulf Hausleiter Arnulf.Hausleiter@dainst.de Sarah Japp Sarah.Japp@dainst.de Marlene Köster Marlene.Koester@dainst.de Simone Mühl Simone.Muehl@dainst.de Martina Müller-Wiener janina.ruecker@dainst.de Kristina Pfeiffer Kristina.Pfeiffer@dainst.de Ibrahim Salman Ibrahim.Salman@dainst.de Katharina Schmidt janina.ruecker@dainst.de Mike Schnelle Mike.Schnelle@dainst.de Ulrike Siegel Ulrike.Siegel@dainst.de Elena Tens Elena.Tens@dainst.de Margarete van Ess Margarete.vanEss@dainst.de 2022-06-29T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2022 Deutsches Archäologisches Institut https://publications.dainst.org/journals/ejb/article/view/3937 e-Jahresbericht 2021 des Deutschen Archäologischen Instituts – KAAK 2022-06-30T08:30:46+00:00 Janna Fabry Janna.Fabry@dainst.de Christina Franken Christina.Franken@dainst.de Cornelia Kleinitz Cornelia.Kleinitz@dainst.de Jörg Linstädter Joerg.Linstaedter@dainst.de Johannes Moser Johannes.Moser@dainst.de Heiko Prümers Heiko.Pruemers@dainst.de Markus Reindel Markus.Reindel@dainst.de Hendrik Rohland Hendrik.Rohland@dainst.de 2022-06-29T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2022 Deutsches Archäologisches Institut https://publications.dainst.org/journals/ejb/article/view/3938 e-Jahresbericht 2021 des Deutschen Archäologischen Instituts – Eurasien-Abteilung 2022-07-12T09:38:17+00:00 Joni Apakidze Joni.Apakidze@dainst.de Moa Hallgren-Brekenkamp Moa.Hallgren@dainst.de Svend Hansen Svend.Hansen@dainst.de Gunvor Lindström Gunvor.Lindstroem@dainst.de Sabine Reinhold Sabine.Reinhold@dainst.de Regina Uhl Regina.Uhl@dainst.de Mayke Wagner Mayke.Wagner@dainst.de 2022-06-29T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2022 Deutsches Archäologisches Institut https://publications.dainst.org/journals/ejb/article/view/3939 e-Jahresbericht 2021 des Deutschen Archäologischen Instituts – DEI 2022-06-30T08:30:41+00:00 Dieter Vieweger vieweger@uni-wuppertal.de 2022-06-29T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2022 Deutsches Archäologisches Institut https://publications.dainst.org/journals/ejb/article/view/3940 e-Jahresbericht 2021 des Deutschen Archäologischen Instituts – »Datentabellen« 2022-07-28T09:31:38+00:00 Deutsches Archäologisches Institut info@dainst.de 2022-06-29T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2022 Deutsches Archäologisches Institut